Как подготовить ребенка к школе?

Еще вчера ваш малыш беззаботно ходил в детский сад и активно познавал окружающий мир, а сегодня он уже первоклашка. Поистине время летит незаметно. Ребенок быстро растет.

kak-podgotovit-rebenka-k-shkole-2

В связи с этим родителям важно не упустить одну важную вещь – подготовка ребенка к школе. Существуют несколько советов, помогающих родителям самостоятельно подготовить свое чадо к школе.

Учим читать ребенка

Самостоятельное состоит из двух главных этапов – обучение чтению и обучение письму. Первый подразумевает изучение алфавита. Но как правильно его выучить?

Рекомендуется называть ребенку букву не так, как она записана в алфавите, а так как звучит. Что же касается чтения желательно учить читать ребенка сразу по слогам.

Учим ребенка писать буквы

kak-podgotovit-rebenka-k-shkole-1

Научите малыша писать

Ваш малыш должен не только знать буквы, но и уметь их писать. На первых порах ребенку может быть трудно изображать на листках тетрадей знакомые на слух буквы.

В этом деле отличными помощниками служат прописи, которые можно купить в магазине. Сегодня доступны прописи для детей разного дошкольного возраста.

Если же вы не хотите пользоваться подручными средствами в виде прописей, запомните одно простое правило. Слова для обучения письма должны состоять максимум из четырех букв.

Желательно, чтобы они были знакомы ребенку, например, представляли окружающие его предметы.

Дополнительные советы

Ниже приведены три совета, помогающие с пользой проводить обучающие занятия с детьми.

kak-podgotovit-rebenka-k-shkole-3

Совместные занятия помогут вам справиться со всем

Совет №1. Длительность занятий не должна превышать положенной нормы. Так, с детьми пятилетнего возраста необходимо заниматься 20 минут.

А вот занятие с шестилетним ребенком обучение может длиться полчаса.

При этом важно учитывать характер и возможности ребенка. Если ребенок начинается отвлекаться, лучше сменить род занятий. Например, поиграть.

Совет №2. Занимайтесь с ребенком в спокойной обстановке и в хорошем настроении. Ваша раздражительность может негативно сказаться на занятиях и не дать желаемого результата.

Совет №3. Хвалите ребенка. Радуйтесь его успеху. Обязательно расскажите о его достижениях в области подготовки к школе другим членам семьи.

Поистине, обучение ребенка – нелегкая задача. Вам, как родителям придется приложить максимум усилий.

В этом деле важно проявлять терпение. Научив ребенка читать и писать, вы тем самым облегчите ему такой нелегкий этап в жизни, как знакомство со школой.

2017-11-19T10:44:16+03:00