Как помочь ребенку адаптироваться в школе

Необходимо объяснить своему ребенку, что в школе нужно обязательно слушаться учителя и выполнять все его требования.

kak-pomoch-rebenku-adaptirovatsya-v-shkole-2

Как можно раньше он должен понять, что правила и ограничения придуманы для детей не просто так, а чтобы уберечь их же самих от различных травм, увечий и несчастных случаев.

Ведь все дети очень подвижны, им сложно контролировать свои реакции и сдерживать эмоции. В частности — на уроках физкультуры. Во время занятий спортом их активность должна строго регламентироваться правилами игры.

Ребенку нужно слушать тренера и следовать его указаниям, чтобы не покалечиться самому и не нанести увечий другим детям.

Что же касается перемен, то не лишним будет поинтересоваться у классного руководителя, какие правила действуют на территории школы: можно ли бегать и прыгать на переменах в здании учебного заведения или только на улице?

Никто, конечно же, не удержит вашего сорванца от пробежки по коридорам, но он хотя бы будет предупрежден, что это небезопасно. А затем наверняка задумается — почему?

Школьный рэкет

kak-pomoch-rebenku-adaptirovatsya-v-shkole-1

Дети нуждаются в менторе

Очень неприятно слышать о случаях вымогательства в школах. Вдвойне неприятно, если это происходит с вашим ребенком. Такие ситуации нельзя игнорировать.

Психологи советуют заранее обсудить возможность их возникновения и научить чадо правильно на них реагировать.

Самое важное условие — воспитать ребенка уверенной в себе личностью. Не последнюю роль здесь играет хорошая физическая подготовка.

Сильный мальчик чувствует себя более уверенно, он сможет сказать твердое «нет!» в ответ на вымогательство.

Если ваш ребенок все же стал жертвой рэкета, на первых порах можно попытаться помочь ему самостоятельно. Например, появиться в школе перед хулиганами с сильным мужчиной авторитетного вида.

Проиграйте несколько таких ситуаций дома.

Но так, как силы неравны (как правило, вымогают деньги старшеклассники у учеников младших классов), ребенок вряд ли сможет эффективно противостоять вымогателям.

Поэтому объясните сыну и дочери, чтобы они сразу информировали вас о произошедшем.

Расскажите, что существует закон, который один для всех и действует даже на территории школы.

Предупредите тех, кто по долгу службы обязан отреагировать на подобные случаи: классного руководителя, директора школы, завуча, родительский комитет.

Дальше идите в комнату милиции. Часто рэкет прекращается уже на первых этапах огласки.

Плохое самочувствие

kak-pomoch-rebenku-adaptirovatsya-v-shkole-3

Воспитывайте уверенность в ваших детях

Ребенок должен обязательно без стеснения говорить учителю о плохом самочувствии, даже во время урока.

Если он ощущает непривычную слабость, тошноту, головокружение или любые другие симптомы, нужно сказать об этом сразу же, не дожидаясь перемены.

Объясните своему застенчивому ребенку, что, если он постарается «перетерпеть», дождаться удобного случая, это может ухудшить ситуацию и стать причиной серьезных проблем с его здоровьем.

2017-11-19T10:44:43+03:00