Как правильно выбрать школу для ребенка

Как известно, школа является одним из наиболее значимых социальных институтов, оказывающих значительное влияние как на развитие, так и на формирование в целом практически каждой личности.

kak-pravilno-vybrat-shkolu-dlya-rebenka-1

Именно поэтому настолько важно определиться с тем, какому именно общеобразовательному учреждению отдать свой выбор.

Ведь несмотря на то, что школ разного типа и разнообразной формы собственности существует огромнее количество, иногда найти самый оптимальный вариант бывает не очень просто.

Государственная или частная школа

kak-pravilno-vybrat-shkolu-dlya-rebenka-3

Государственная или частная школа лучше?

Итак, для многих является значимым вопрос относительно того, отдавать ли ребенка в государственную или же частную школу.

В первом случае неоспоримым преимуществом выступает полностью бесплатное обучение, а во втором — значительно большее количество изучаемых предметов и широкий выбор факультативов.

Если же совершать подбор на основании такого критерия как качество предоставляемых услуг, то в данном случае его уровень совершенно не зависит от формы собственности.

Можно столкнуться и с тем, что уровень качеств услуг в частной школе оставляет желать лучшего, а в обыкновенной, государственной, наоборот, благодаря высокой квалификации педагогов и практикованию индивидуального подхода, качество преподавания сравнительно высокое.

Удобное расположение

Для ряда родителей по–прежнему одним из основных критериев подбора школы является ее отдаленность от дома.

Стоит заметить, что если есть уверенность как в благоприятной обстановке, царящей в соответствующем учреждении, так и в должном уровне работников, то ничего плохого в подобном варианте нет.

Рассмотрим несколько вариантов

kak-pravilno-vybrat-shkolu-dlya-rebenka-2

Поинтересуйтесь мнением ребенка о месте учебы

Крайне важно сразу же не останавливать свое внимание только на одной школе.

Лучше всего сразу подобрать около трех–четырех вариантов, которые в некоторой степени схожи между собой, но в тоже время (это может касаться организации питания или же дополнительных занятий) имеют определенные различия.

В современный век технологий любая школа за более чем редким исключением имеет свой официальный сайт, на котором есть возможность оставить отзывы.

Так что если есть стремление получить объективную информацию, лучше всего не игнорировать подобную возможность.

Чтобы убедиться в правильности выбора того или иного учреждения, стоит посетить школу, можно даже с ребенком, побеседовать с потенциальным классным руководителем, директором, возможно с некоторыми родителями, это создаст предпосылки для формирования объективного представления.

2017-11-19T10:44:35+03:00