Как привить ребенку любовь к чтению

Многие родители желают, чтобы их ребенок был вундеркиндом с самого рождения. Но чтобы открыть у ребенка, имеющиеся у него таланты и способности с детства, их ему нужно помогать открывать и развивать только родителям.

kak-privit-rebenku-lyubov-k-chteniyu-3

Самым верным методом увеличения детского IQ станет прививание ребенку любви к книгам и чтению. Дети должны читать не потому, что их заставляют родители, они должны делать это с большим удовольствием.

Многие родители стремятся купить своим детям огромное количество книг, мотивируя это тем, что таким образам стараются приобщить ребенка к чтению.

kak-privit-rebenku-lyubov-k-chteniyu-1

Развитие талантов ребенка зависит от вас

Даже если дети таких родителей и будут читать в детстве, то обучаясь в школе, они не прочтут даже половины из обязательного материала.

Привычка к чтению книг, на самом деле не возникает в детстве. Зачастую, детки листают страницы книги лишь для того, чтобы посмотреть картинки.

Чтение для многих детей – довольно трудоемкое занятие, а когда вокруг находится множество соблазнов, таких, к примеру, как компьютер, либо телевизор, то оно становится и нежеланным.

Вследствие этого многие дети просто не успевают дойти до уровня любителя книги и чтения. Родителям следует помнить о том, что по степени увлекательности и развитию интереса, с книгой не сравнится ни одна игра.

Для того чтобы научить ребенка любви к чтению необходимо:

kak-privit-rebenku-lyubov-k-chteniyu-2

Читайте малышу вслух и вам удастся пробудить его заинтересованность

• Начиная с самого раннего возраста читать ребенку вслух книги, не только на ночь, но и в течение дня. Книги для малышей лучше выбирать из картона, чтобы они не были сразу же порваны. Детям стоят читать вовремя их истерик, в свободное время, по приходу их из школы.
  • С детьми нужно записываться в библиотеки. Там стоит выбирать те книги, которые будут интересовать ребенка. Для этого стоит проконсультироваться с работником библиотеки, который и подберет нужные для конкретного возраста произведения. Книги, взятые в библиотеке, стоит хранить в отдельном месте на полке, это создаст уважительное отношение к ним.
  • Ребенку стоит давать чаще читать. Многие мамы отмечают, что их дети гораздо лучше едят, если перед ними лежит раскрытая книга, они, читая ее, бессознательно поглощают пищу.
  • Не стоит насильно заставлять ребенка учиться читать. Когда ребенок захочет, он сам будет охотно этому учиться. Целью родителей должно стать не само обучение навыку чтения, а привитие любви к прочитанному.
  • Когда ребенок научиться читать самостоятельно, родителям стоит не прекращать читать вместе с ним. Чтение вслух только усилит его навык.
  • 2017-11-19T10:43:48+03:00