Как привить ребенку любовь к школе

Каждое утро просто «каторга». Ребенок не хочет ходить в школу, ленится, считает, что учеба ему не нужна. Он не захочет быть великим математиком, либо ученым биологом.

kak-privit-rebenku-lyubov-k-shkole-3

Для себя он решил быть водителем – дальнобойщиком, либо парикмахером, и в той и в той сфере все эти дисциплины не нужны. Вам, наверное, не раз приходилось слышать все эти доводы от своих детей?

И вы не раз пытались переубедить их в обратном? Что же делать с этими бесконечными скандалами по поводу учебы, и чувством стыда на родительских собраниях?

kak-privit-rebenku-lyubov-k-shkole-1

Развивайте интерес детей к обучению

Первое, что нужно помнить, то, что любовь к школе необходимо прививать с первого класса. Так как чем дальше вы затяните, тем сложнее будет и вам и вашему чаду.

Для малышей начальных классов много не нужно. Поощряйте за хорошие отметки, хвалите, переживайте вместе неудачи, будьте заинтересованы в его образовании.

И, конечно же, вместе делайте уроки, замечайте, какая дисциплина дается ему легко, чтобы в будущем развить его пока еще маленький, но талант.

Психика у малышей, ещё слабенькая, никогда не давите на ребенка, не ругайте за плохие отметки, лучше попытайтесь разобраться в его ошибках, чтоб он больше их не допускал.

Не заставляйте силой делать его домашние задания, в этом случае ищите компромисс. Например разрешите ему часик поиграть, но затем пусть пообещает сделать уроки, а после того как сделает, снова будет заниматься своими делами.

Думаю, каждому ребенку будет приятно понимание со стороны родителей, и он будет стараться не подводить вас.

kak-privit-rebenku-lyubov-k-shkole-2

Ищите подход к ребенку, взрастите его стремление к развитию

Другой вопрос, когда ваш ребенок уже не маленький мальчик или девочка, ему уже не нужен ваш контроль, ваши компромиссы кажутся смешными и не для него. Тут в ход идет тяжелая артиллерия.

Разумеется, уговоры, просьбы скорей всего пройдут мимо ушей вашего чада. Заставляя и ругая его, вы добьетесь только защитной агрессии подростка. Здесь только один вариант, предложить ему работу.

Платить за хорошие отметки, многие посчитают не правильно, так как можно вырастить карьериста, но если посмотреть с другой стороны? Наоборот, он научится со школьных лет зарабатывать, распоряжаться своими деньгами, ставить цели и добиваться их.

Разве это плохо? А вы добьетесь хороших отметок и необходимых знаний с его стороны. Через пару лет, вы не будете думать, какой ПТУ его возьмет с низким баллом аттестата. Ваш ребенок выберет профессию, ту, которая ему по душе, а не ту в которую ему пришлось пойти.

Выбор за вами, но старайтесь решать эту проблему как можно раньше. Ибо мы родители в первую очередь ответственны за будущее своих детей. Когда-нибудь они скажут вам «спасибо».

2017-11-19T10:43:53+03:00