Как проверить готов ли ребенок к школе

Зачастую, именно этот вопрос возникает в головах родителей за год до поступления, когда ребенку 6 лет.

kak-proverit-gotov-li-rebenok-k-shkole-2

Здесь важно уточнить, что основным критерием оценки будет не овладение формальными знаниями, а овладение навыками.

Любознателен ли ребенок? Может ли сформулировать и задать вопрос? Может ли услышать ответ на вопрос?

Может ли знакомиться и общаться с другими детьми? Интересуется ли окружающим его миром?

Если да – то ребенок готов к школе.

Помимо этого, есть набор стандартных умений, которые необходимо освоить ребенку до поступления в школу:

kak-proverit-gotov-li-rebenok-k-shkole-1

Проверка навыков потребует немного времени

• счет от 1 до 100;
  • распознавание письменных знаков: ребенок должен уметь различать на письме букву и цифру;
  • чтение по слогам.

Еще желательно чтобы ребенок научился дома с мамой держать ручку правильно (3 пальца держат: указательный сверху, большой и средний по бокам).

И правильно сидеть за столом (прямая спина, солнечное сплетение на расстоянии ладони от стола, локоть ведущей руки на столе, локоть вспомогательной руки прижат, ладонь вспомогательной руки поддерживает бумагу).

Этими навыками следует овладеть до школы: педагог в школе не сможет уследить за всеми малышами, а правильная посадка поможет избежать сколиоза.

2017-11-19T10:44:21+03:00