Обучение на дому или в школе

Обучение на дому, то есть обучение детей дома, имеет все больше и больше сторонников. Обучение вне школы, вызывает много споров.

Противники обвиняют его в том, чтобы изолировать детей от их сверстников, сторонники указывают на возможность в полной мере индивидуального подхода к ученику, что, по их мнению, школа не в состоянии обеспечить.

Обучение на дому относится к ситуации, когда ребенок учится за пределами школы, в домашних условиях, а учителями являются его родители или опекуны.

На домашнее обучение своего ребенка может решиться не каждый родитель, потому что не имеет педагогического образования.

На домашнее образование родители решаются по многим причинам. Некоторые считают, что школа плохо влияет на детей:

obuchenie-na-domu-ili-v-shkole-1

Обучение на дому может быть альтернативой традиционному

1. Тормозит их творческий потенциал;
  2. Убивает индивидуализм;
  3. Не способствует развитию сильных сторон;
  4. Школа — это место, где дети подвергаются плохому влиянию сверстников.

Многих родители также считает, что они в состоянии более эффективно обучать своих детей, чем учителя в массовых школах. Это, прежде всего, индивидуальный подход к обучению.

Школа имеет единый подход к ученикам: все должны учиться таким же образом и в том же темпе, а если кто-то отстает, считается препятствием в реализации материала.

Учась дома, родители могут регулировать темп обучения и способ обучения к наклонностям и темперамента своего ребенка.

Родители, для которых основной мотивацией является нежелание идти в школу, должны помнить, что они не в состоянии полностью избежать контакта с ней.

Ребенок один или два раза в году должен приходить в школу, для сдачи экзаменов, организованных школой. Бывает также, что школа требует от родителей, чтобы они учили ребенка из конкретных учебников.

Кроме того, директора школ не всегда согласны на выполнение ребенком домашнего обучения. Причины бывают разные: некоторые просто критически настроены к этой форме обучения.

В свою очередь, другие имеют негативный опыт в общении с родителями учеников домашнего обучения.

Итог

obuchenie-na-domu-ili-v-shkole-2

Школа учит детей коллективному сотрудничеству

Невозможно однозначно оценить, является ли образование дома лучшим вариантом. Многое зависит от темперамента и способностей ребенка, от подхода и участия родителей.

Так же, как и школьная программа, обучение на дому имеет свои недостатки и преимущества.

К преимуществам обучения на дому, безусловно, следует отнести возможность индивидуального подход к ребенку.

Например, если ребенок-визуал, родитель может сэкономить на скучных лекциях и сосредоточиться на образах, графиках, фильмах и т. д.

Потенциал и сильные стороны ребенка могут быть в полной мере использованы, а возможные трудности — включены и полностью принимаются. Также возможна регулировка темпа, а также времени обучения ребенка.

2017-11-19T10:44:39+03:00