Ребенка дразнят в школе

Чем же помочь ребенку, если возникла такая проблема? Если родители вмешаются в конфликт между детьми, скорее всего будет только хуже.

rebenka-draznyat-v-shkole-3

Дети не станут в тот же момент лучше относиться к вашему чаду. Наоборот, они будут считать его слабаком, ведь он пожаловался старшим, значит им не ровня.

Так ребенок окажется в изоляции. Кроме того, это не поднимет его самооценку, не научит его уважать себя и быть в себе уверенным. Более того, он и к родителям потеряет уважение, ведь они не только не помогли ему, а сделали еще хуже.

Какие же действия родителей будут верными?

Есть много родителей, которые учат, что на силу нужно отвечать силой, открыто спросить, в чем проблема. Это вполне действенный метод, хотя в большинстве случаев такое выяснение заканчивается дракой.

Пусть даже ребенок не выйдет из нее победителем, все-равно его будут уважать за то, что он не побоялся постоять за себя. Опасность в том, что ребенок будет думать, что все проблемы можно решить кулаками.

Не лучше ли ему показать, что есть и другие методы решения конфликтов и он сам может их осилить.

rebenka-draznyat-v-shkole-2

Чем могут помочь родители?

Помощь родителей заключается в том, что они должны доступно объяснить ребенку, что проблемы совсем не у него, а у того, кто дразнится.

Его нужно убедить, что человек с высокой самооценкой, уверенный в себе никогда не будет указывать другим на их недостатки.

Лучшая реакция на обидные слова — не обращать на них внимания, показать, что тебе все-равно. В таком случае обидчикам уже будет неинтересно продолжать дразниться, ведь этим они хотели вызвать совсем другие эмоции.

Очень желательно привести ребенку пример из жизни (своей или знакомых, или известных людей), когда этот метод срабатывал. Ребенок должен понять, что родители не смогут всегда быть с ним и защищать его.

Он должен научиться защищать себя сам.

Нужно ли в такой ситуации переводить ребенка в другую школу? Скорее всего нет, но смотрите по ситуации. В любом случае, если ребенок не поменяет модель поведения и способы реагирования, то все повторится в новой школе.

rebenka-draznyat-v-shkole-1

Формируйте привычки и модель поведения малыша

Проблемы останутся те же, а самооценка ребенка упадет еще больше. Повзрослев ребенок не сможет и не захочет решать проблемы сам, этим будут заниматься и дальше родители.

Если уж решили поменять школу, то важно поговорить с ребенком о том, как не допускать подобные ситуации в новой школе. Ребенку тяжело будет поменять привычки, способы реагирования. Здесь, конечно, нужна поддержка родителей.

Даже если сразу не все получается, стоит не ругать, а научить ребенка анализировать свое поведение, наблюдать за собой и тогда в дальнейшем будет меньше ошибок.

2017-11-19T10:44:25+03:00