Ребенок идет в школу самостоятельно

Дети растут, им требуется больше самостоятельности. Они хотят самостоятельно ходить в школу, на тренировку, в магазин за хлебом или на прогулку во двор.

А иногда это не только желание ребенка, но и необходимость. Например, родители на работе, бабушки и дедушки живут далеко, а на тренировку идти нужно. Как же помочь ребенку в этом непростом деле?

rebenok-idet-v-shkolu-samostoyatelno-1

Подготовку нужно начинать с того момента, как вы первый раз поведете ребенка нужным маршрутом. Во время каждого такого совместного похода вы должны комментировать все свои действия и все, что происходит вокруг.

Рассказывайте, по какой дорожке лучше идти, где быть особенно внимательным, где лучше переходить дорогу. Если по пути есть какие-то небезопасные места, покажите их ребенку, попросите именно здесь не ходить.

Следующий этап. На этом этапе вы должны обладать достаточно большим запасом свободного времени, никуда не торопиться и не опаздывать. Пусть весь путь ребенок вас ведет, а не вы его.

rebenok-idet-v-shkolu-samostoyatelno-3

Акцентируйте внимание на деталях пути

При этом можно поиграть в игру, в которой мама совсем забыла дорогу в магазин, все время пытается пойти не в ту сторону, свернуть не в том месте.

Ребенок сразу или через какое-то время поймет, что идет не туда, сообщит об этом и покажет, куда нужно идти на самом деле. Таким образом, ребенок лучше запоминает дорогу.

Подобным способом необходимо пройти весь путь несколько раз. Когда вам покажется, что ребенок уже отлично запомнил всю дорогу, переходите к следующему этапу.

Пришла пора отпустить ребенка одного. Это самый сложный этап для родителей, дети обычно очень горды тем, что им наконец-то разрешили пойти куда-то самостоятельно.

Дайте ребенку с собой телефон, договоритесь, чтобы он позвонил вам сразу, как придет в школу или магазин.

rebenok-idet-v-shkolu-samostoyatelno-4

Обучайте ребенка самостоятельности

Правда дети об этой договоренности часто забывают, поэтому есть вероятность, что звонить придется вам. Когда вы будете созваниваться с ребенком, а также по возвращении его домой, обязательно его похвалите, ведь он стал более взрослым и ответственным.

Постепенно предоставляйте ребенку больше свободы. Разрешайте возвращаться из школы вместе с друзьями, а также гулять с ними во дворе. Скорее всего, дети зайдут на детскую площадку, поиграют там вместе.

Это позволит им лучше узнать друг друга и подружиться. Договоритесь, во сколько ребенок должен вернуться домой.

Если он вдруг задержится в школе или во дворе с друзьями, просите обязательно звонить и предупреждать, чтобы родители не волновались.

Не стоит постоянно названивать ребенку, часто дети не слышат телефон, а вы будете еще больше волноваться, что ребенок не берет трубку.

Привыкайте к тому, что ваш ребенок становится взрослым.

2017-11-19T10:44:02+03:00