Советы по выживанию в школе

Школа – маленькая жизнь. Одиннадцать лет школьной жизни. За этот период создаются и рушатся государства и империи. Целая маленькая жизнь. Одиннадцать лет тетрадей, дневников, переменок, хулиганов, любимых и не очень одноклассников и педагогов.

sovety-po-vyzhivaniyu-v-shkole-2

Для одних – это самое лучшее, весёлое и беззаботное время в жизни, для других самое что ни на есть поганое. Кому как.

В школе, как и во взрослой жизни всегда найдётся кто-то старше, кто-то авторитетнее и сильнее. А ещё умнее. В школе, как и во взрослой жизни актуален лозунг «Стремись к успеху – будь как все».

Нигде не любят тех, кто выделяется из общей массы.

Все школьники условно делятся на три группы.

Первая группа

«Школа – пустая трата времени».

sovety-po-vyzhivaniyu-v-shkole-5

Школа научит вас всему, цените это

С утра, до обеда просиживать в душном классе, получая бесполезные знания. Записывать бредовые формулы, учить нелюбимые стихи, изнемогать в спортзале. Одним словом – вот она « тоска зелёная».

Данная категория детей и подростков считают школьные годы бессмысленным, скудным и безрадостным временем, мечтая провести его абсолютно по-другому.

Вторая группа

«Школа — второй дом».

Такие личности встречаются, и как не удивительно, их не мало. Да кто же они ? Это парни из разряда «счастливчик» и девчонки из категории «красавица». Им всё даётся легко и всё получается. Без особых усилий «само идёт в руки».

И учёба и отношения в коллективе и даже достаток родителей способствует благоприятному проведению времени в школе. И внешность и мозги и средства – всё в наличии.

Такие ребята с сожалением выходят за школьный порог и с ностальгией вспоминают счастливые годы.

Третья категория

«Школа = безразличие»

sovety-po-vyzhivaniyu-v-shkole-3

Одолевайте безразличие и боязнь

Такие ребята и девчонки ко всему относятся спокойно и ровно. В какой-то степени им можно даже позавидовать. Как и тем, которые имеют своё увлечение или хобби.

Школа для них не на первом месте, а в жизни есть что-то более важное, что позволяет раскрашивать восприятие действительности в более яркие краски.

И если попасть в категорию под условным названием «Школа второй дом» не пришлось – расстраиваться всё же не стоит. Почему? Да потому, что со временем каждый становится взрослее, и вещи и события воспринимаются по-другому.

Все неприятности растают с окончанием учёбы под звуки «нестареющего вальса». Над прошлыми неудачами можно будет посмеяться от души.

И в завершение, как было обещано названием статьи, «правила выживания».

Инструкция «Что надо делать»

sovety-po-vyzhivaniyu-v-shkole-4

Коммуникабельность и дружелюбие — это выход из любой ситуации

Быть коммуникабельным и дружелюбным. Большое количество друзей и приятелей – вот залог от происков враг. Не смотря ни на что всё- таки стараться учиться. Успешная учёба поможет избежать если не всех, то большую часть проблем.

Выбрать хобби и увлечением. Это придаст уверенности и отвлечёт от мелких неприятностей. Не принимать неудачи близко к сердцу.

«Чего делать не надо»

Нельзя жаловаться и информировать учителей об особенностях жизни школы и класса. Последствия обещают быть самые печальные. Нельзя позволять над собой посмеиваться.

Рано или поздно – затравят.

Прогуливать школу без уважительной причины — войдёт в привычку. Да и выпасть из событий школьной жизни не долго. Не надо отчаиваться. Всё пройдёт. И начнётся новая жизнь.

2017-11-19T10:43:57+03:00